Menü greenist.de - natürlich gut - zur Startseite wechseln
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Arche Naturküche Bio Sea Mix Meeresalgen-Mischung
Bio Sea Mix Meeresalgen-Mischung
  • Wakame, Meersalat und Nori
  • unter 42 °C getrocknet
  • für Salate und Bowls
  • vegan, ohne Zusätze
Inhalt: 0.03 Kilogramm

Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage

4,95 €

165,00 €/1 kg • inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Zahlungsarten Zahlungsarten
Wird oft zusammen gekauft
Preis für alle:
20,81 €*
greenist_icon_laktosefrei icon-ohne-zusatz-von-salz greenist_icon_vegan greenist_icon_vegi

Arche Naturküche Bio Sea Mix Meeresalgen-Mischung

Drei Algen, ein Griff ins Vorratsglas: Der Bio Sea Mix von Arche Naturküche kombiniert Wakame, Meersalat und Nori zu einer würzigen Algenmischung. Die Algen werden gesammelt und unter 42 °C schonend getrocknet. Nach kurzem Einweichen bringen sie eine frische, leicht salzige Meeresnote in Salate, Gemüse, Tofu und Reis.

Drei Algen, drei Charaktere

Wakame (Undaria) ist eine zarte Braunalge, die in Japan in Misosuppe und Algensalat nicht fehlen darf; eingeweicht wird sie weich und seidig. Meersalat (Ulva) ist eine hellgrüne, blattartige Grünalge mit frischem, fast grasigem Geschmack. Nori (Porphyra) kennt man als geröstetes Blatt vom Sushi – in der Mischung steckt sie in getrockneten Flocken und steuert eine würzige, nussige Tiefe bei. Die Anteile variieren von Ernte zu Ernte, der ausgewogen-würzige Gesamtcharakter bleibt.

Schonend getrocknet

Laut Hersteller werden die Algen unter 42 °C getrocknet. Die niedrige Temperatur erhält Farbe, Struktur und Aroma. Die Algen stammen aus biologischer Wildsammlung innerhalb der EU und sind naturbelassen – ohne Zusätze, vegan und frei von zugesetzten Aromen.

Was man mit Sea Mix kochen kann

Eingeweicht und abgetropft wird der Mix zur Basis eines schnellen Algensalats mit Gurke, Sesam, Reisessig und etwas Sojasauce. Er passt in Reisbowls und Onigiri, zu gebratenem Tofu, unter Rührei aus Kichererbsenmehl, in Gemüsepfannen und Nudelsuppen. Fein gehackt wird er zu einer maritimen Note in Frikadellen aus Linsen oder in einer herzhaften Galette mit Gemüsefüllung. Schon eine kleine Menge genügt, denn die Algen quellen beim Einweichen deutlich auf.

Bewusst genießen

Meeresalgen enthalten von Natur aus viel Jod. Bitte die Verzehrempfehlung und den Jodhinweis in den Produktdetails beachten und den Sea Mix als Würzzutat in kleinen Mengen verwenden.

Unsere Wahl

Arche Naturküche wurde 1985 gegründet, hat sich früh auf Bio-Lebensmittel aus der japanischen und asiatischen Küche spezialisiert und gehört seit 2019 sich selbst – das Unternehmen ist in Verantwortungseigentum. Wir haben den Sea Mix mit Sorgfalt für unser Sortiment ausgewählt, weil er drei sehr unterschiedliche Algen in einer Packung vereint und so einen einfachen Einstieg in die Algenküche bietet.

Nährwerte
Nährwertangaben
je 100 g
Brennwert
750 kj / 181 kcal
Fett
1,4 g
davon gesättigte Fettsäuren
0,5 g
Kohlenhydrate
6,2 g
davon Zucker
< 0,5 g
Eiweiß
18,5 g
Salz
15 g
Das Produkt enthält 0,52 Broteinheit (BE) pro 100g
Insgesamt enthält das Produkt 0,03 kg, was 0,16 BE entspricht

Arche Naturküche Bio Sea Mix Meeresalgen-Mischung Produktdetails

Bezeichnung

Bio Sea Mix Meeresalgen-Mischung

Zutaten

Wakame* (Undaria), Meersalat* (Ulva. sp.), Nori* (Porphyra) (in unterschiedlichen Gewichtsanteilen)
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
*aus ökologischer Sammlung von Algen, geerntet im Nordostatlantik, schonend getrocknet (< 42°C)

Inhalt

30 Gramm (g)

Anzahl Portionen

30 à 1,0 g

Verzehrempfehlung

Zubereitung: Algen kalt abspülen, 10 Min. in kaltem Wasser einweichen, abgießen und weiterverarbeiten. (Einweichwasser dabei nicht verwenden).

Ursprung der Rohstoffe

Diverse

Inverkehrbringer

Arche Naturprodukte GmbH, Liebigstraße 5a, 40721 Hilden, Deutschland

Herstellerkontakt

Arche Naturprodukte GmbH, Liebigstraße 5a, 40721 Hilden, Deutschland, [email protected]

Bio Kontrollstelle

DE-ÖKO-007
Die enthaltenen Zutaten stammen aus EU-Landwirtschaft

Allergene

Kann in Spuren enthalten sein: Krebstiere, Weichtiere

Mindesthaltbarkeitsdatum

Das Mindesthaltbarkeitsdatum des aktuellen Lagerbestands ist 30.04.2028 oder länger

Artikelnummer

ACH-MRSM

EAN

4020943136846

Rechtliche Hinweise

Hinweis: Aufgrund des Jodgehalts kann ein übermäßiger Verzehr von Algen zur Störung der Schilddrüsenfunktion führen. Die Deutsche Gesellschaft für Ernährung empfiehlt daher eine durchschnittliche Tagesaufnahme von nicht mehr als 200 µg Jod. Nicht mehr als 1 g = 1 TL Sea Mix (getrocknet) pro Tag verzehren. Die Zubereitungsempfehlung unbedingt beachten. Kleine Muschelstücke o.ä. können trotz größter Sorgfalt vereinzelt enthalten sein.

Zertifikate

Bewertungen für Arche Naturküche Bio Sea Mix Meeresalgen-Mischung

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.

Fragen & Antworten zum Arche Naturküche Bio Sea Mix Meeresalgen-Mischung

Welche Algen sind im Sea Mix?

Welche Algen sind im Sea Mix? Wakame (Undaria), Meersalat (Ulva) und Nori (Porphyra) in wechselnden Anteilen.

Wozu passt der Sea Mix?

Wozu passt der Sea Mix? Zu Algensalat, Reisbowls, Tofu, Gemüsepfannen, Nudelsuppen und herzhaften Galettes.

Worauf sollte ich achten?

Worauf sollte ich achten? Algen enthalten viel Jod. Bitte die Verzehrempfehlung und den Jodhinweis in den Produktdetails beachten.
Eine Frage zum Artikel stellen

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Vielen Dank für das Stellen einer Frage. Wir werden versuchen, diese schnellstmöglichst zu beantworten.

Kundenbewertungen für Bio Sea Mix Meeresalgen-Mischung

Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Ich habe die Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis genommen.

Fragen & Antworten zum Arche Naturküche Bio Sea Mix Meeresalgen-Mischung

Welche Algen sind im Sea Mix?

Welche Algen sind im Sea Mix? Wakame (Undaria), Meersalat (Ulva) und Nori (Porphyra) in wechselnden Anteilen.

Wozu passt der Sea Mix?

Wozu passt der Sea Mix? Zu Algensalat, Reisbowls, Tofu, Gemüsepfannen, Nudelsuppen und herzhaften Galettes.

Worauf sollte ich achten?

Worauf sollte ich achten? Algen enthalten viel Jod. Bitte die Verzehrempfehlung und den Jodhinweis in den Produktdetails beachten.
Eine Frage zum Artikel stellen

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Vielen Dank für das Stellen einer Frage. Wir werden versuchen, diese schnellstmöglichst zu beantworten.
Passende Empfehlungen
Manju Manju Meersalz
Manju Manju Meersalz
21,95 €
Inhalt 90 g (243,89 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
dennree Bio Pfeffer bunt ganz, 4 Pfeffersorten, 65g
dennree Bio Pfeffer bunt ganz, 4 Pfeffersorten, 65g
4,49 €
Inhalt 65 g (69,08 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
dennree Bio Muskatnuss gemahlen, 40g
5.0 (1)
dennree Bio Muskatnuss gemahlen, 40g
3,49 €
Inhalt 40 g (87,25 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
dennree Bio Kräuter der Provence, 25g
5.0 (1)
dennree Bio Kräuter der Provence, 25g
1,95 €
Inhalt 25 g (78,00 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Sonnentor Bio Laune gut, alles gut Gewürzblüten, 25 g
5.0 (2)
Sonnentor Bio Laune gut, alles gut Gewürzblüten, 25 g
5,69 €
5,09 €
-10 %
Inhalt 25 g (203,60 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Sonnentor Bio Svens Fischgewürz
Sonnentor Bio Svens Fischgewürz
3,99 €
3,99 €
Inhalt 35 g (114,00 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Sonnentor Bio Rodriguez Chili con Carne
Sonnentor Bio Rodriguez Chili con Carne
4,29 €
Inhalt 40 g (107,25 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Kunden kauften auch
Arche Naturküche Bio No Fish-Sauce
4.0 (4)
Arche Naturküche Bio No Fish-Sauce
3,99 €
Inhalt 0.155 L (25,74 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Arche Naturküche Bio Misobrühe ohne Hefe und Palmöl, 120g
5.0 (4)
Arche Naturküche Bio Misobrühe ohne Hefe und Palmöl, 120g
4,59 €
Inhalt 120 g (38,25 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Porto Muiños Bio Wakame Algen
5.0 (2)
Porto Muiños Bio Wakame Algen
3,49 €
Inhalt 25 g (139,60 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 4-12 Werktage
Arche Naturküche Bio Wakame Algen getrocknet, 25g
4.0 (1)
Arche Naturküche Bio Wakame Algen getrocknet, 25g
3,79 €
Inhalt 25 g (151,60 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 4-12 Werktage
TerraSana Bio Furikake Gewürz
4.6 (13)
TerraSana Bio Furikake Gewürz
5,32 €
Inhalt 100 g (53,20 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
TerraSana Bio Kombu Meeresalgen
5.0 (3)
TerraSana Bio Kombu Meeresalgen
6,79 €
Inhalt 50 g (135,80 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Lima Bio Algen-Flockenmix Streuer, 40 g
5.0 (4)
Lima Bio Algen-Flockenmix Streuer, 40 g
5,49 €
Inhalt 40 g (137,25 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Arche Naturküche Bio Ume Su Umeboshi-Würzsauce, 145ml
5.0 (3)
Arche Naturküche Bio Ume Su Umeboshi-Würzsauce, 145ml
2,49 €
Inhalt 0.145 L (17,17 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Arche Naturküche Bio Glasnudeln, aus Erbsenstärke
5.0 (6)
Arche Naturküche Bio Glasnudeln, aus Erbsenstärke
3,39 €
Inhalt 200 g (16,95 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
TerraSana Bio Amazake Hirse, 370 g
4.5 (6)
TerraSana Bio Amazake Hirse, 370 g
5,19 €
Inhalt 370 g (14,03 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Zuletzt angesehen

* Alle Preise inkl. gesetzl. Mehrwertsteuer zzgl. Versandkosten und ggf. Nachnahmegebühren, wenn nicht anders beschrieben