Menü greenist.de - natürlich gut - zur Startseite wechseln
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Akazia & Zimt Ballaststoff-Pulver Bio, 200 g
  • 5 g Ballaststoffe je Portion
  • 90 % wasserlösliche Fasern
  • echter Ceylon-Zimt
  • nur zwei Bio-Zutaten
  • schnell löslich
Inhalt: 0.2 Kilogramm

Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage

20,49 €

102,45 €/1 kg • inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Zahlungsarten Zahlungsarten
Wird oft zusammen gekauft
Preis für alle:
42,35 €*
greenist_icon_glutenfrei greenist_icon_laktosefrei greenist_icon_nachhaltig_angebaut icon-alkoholfrei icon-ohne-palmoel greenist_icon_industriezuckerfrei icon-ohne-zusatz-von-salz greenist_icon_vegan greenist_icon_vegi

Sanatur Akazia & Zimt Ballaststoff-Pulver Bio, 200 g

Ein Ballaststoffpulver, das sich in Sekunden auflöst und nach Zimt schmeckt – das ist der Unterschied zu den meisten Faserprodukten, die man tapfer hinunterwürgt.

83 g Ballaststoffe je 100 g: was das praktisch bedeutet

Die Deutsche Gesellschaft für Ernährung nennt für Erwachsene einen Richtwert von mindestens 30 g Ballaststoffen pro Tag. Nach den Daten der Nationalen Verzehrsstudie II kommen Männer im Schnitt auf 25 g und Frauen auf 23 g – es fehlen also bei den meisten Menschen einige Gramm. Genau diese Lücke ist die Idee hinter diesem Pulver: Mit 83 g Ballaststoffen je 100 g ist es von Natur aus ballaststoffreich, und eine Portion von 6 g, also ein gestrichener Esslöffel, liefert davon 5 g. Rund 90 % dieser Ballaststoffe sind wasserlöslich.

Akazienharz aus der Sahelzone

Die Basis mit 90 % Anteil ist Bio-Akazienharz (Acacia senegal), international besser bekannt als Gummi arabicum. Es ist kein Extrakt und kein Industrieprodukt, sondern das eingetrocknete Harz, das der Baum an verletzten Rindenstellen absondert und das von Hand gesammelt wird. Sanatur verwendet Fasern der Marke inavea von nexira: Dafür wird ausschließlich helles Harz ohne Fremdeinschlüsse aus der Sahelzone gesammelt und in Europa fein vermahlen. Die Akazienbäume wachsen dort auf Böden, die für Ackerbau kaum taugen – die Harzernte ist für viele Familien in der Region eine der wenigen verlässlichen Einkommensquellen.

Echter Ceylon-Zimt, kein Cassia

Die restlichen 10 % sind Bio-Zimtextrakt – und zwar aus echtem Ceylon-Zimt (Cinnamomum verum) aus Madagaskar. Das ist eine Angabe, auf die es ankommt: Der billigere Cassia-Zimt, der in den meisten Zimtprodukten steckt, enthält deutlich mehr Cumarin, weshalb für ihn Verzehrempfehlungen kursieren. Ceylon-Zimt ist die milder schmeckende, feiner-blumige und cumarinarme Variante. Geschmacklich trägt er das Pulver: Statt neutral zu sein, schmeckt es nach Zimt.

Der Anteil an Zucker liegt bei 1 g je 100 g, Fett bei 0,2 g.

So rührst du es klumpenfrei an

Zimt neigt in Wasser dazu, sofort Klümpchen zu bilden. Der Hersteller empfiehlt deshalb rund 40 Grad warmes Wasser und zügiges Verrühren, am besten mit einem Milchaufschäumer-Stab oder im Mixer. Besonders gut passt das Pulver in Mandel- oder Kokosdrink, ebenso in einen Smoothie oder eine Kurkuma-Latte.

Verpackung und Hersteller

Geliefert wird im Standbodenbeutel aus Kraftpapier statt in einer Kunststoffdose. Hinter dem Produkt steht die Sanatur GmbH in Singen am Hohentwiel, die seit 1983 mit natürlichen Rohstoffen arbeitet und ihre Produkte in einem unabhängigen deutschen Labor auf Pestizide, Schwermetalle und Mikrobiologie prüfen lässt. Zwei Zutaten, beide benannt, beide Bio – solche überschaubaren Rezepturen sind der Grund, warum wir bei greenist dieses Pulver ausgewählt haben.

Nährwerte
Nährwertangaben
je 100 g
Brennwert
824 kj / 204 kcal
Fett
< 0,5 g
davon gesättigte Fettsäuren
< 0,1 g
Kohlenhydrate
6,5 g
davon Zucker
1,0 g
Ballaststoffe
83 g
Eiweiß
2,5 g
Salz
0,3 g
Das Produkt enthält 0,54 Broteinheit (BE) pro 100g
Insgesamt enthält das Produkt 0,2 kg, was 1,08 BE entspricht

Sanatur Akazia & Zimt Ballaststoff-Pulver Bio, 200 g Produktdetails

Bezeichnung

Akazia & Zimt Ballaststoff-Pulver Bio, 200 g

Zutaten

Akazienharz Pulver* (Acacia senegal) 90 %, Zimtextrakt* (Cinnamomum verum J.Presl) 10%
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung

Inhalt

200 Gramm (g)

Anzahl Portionen

33 à 6,0 g

Verzehrempfehlung

Zur Bereicherung der Nahrung mit Ballaststoffen und Zimt. 1 Esslöffel Pulver täglich.

Ursprung der Rohstoffe

Zentralafrikanische Republik

Produziert/Verpackt in

Deutschland

Inverkehrbringer

Sanatur GmbH, Im Haselbusch 16, 78224 Singen, Deutschland

Herstellerkontakt

Sanatur GmbH, Im Haselbusch 16, 78224 Singen, [email protected]

Bio Kontrollstelle

DE-ÖKO-001
Die enthaltenen Zutaten stammen aus Nicht-EU-Landwirtschaft

Lagerung

Trocken lagern, vor Licht und Wärme schützen

Allergene

Laut Rezeptur enthalten: Zimt

Mindesthaltbarkeitsdatum

Das Mindesthaltbarkeitsdatum des aktuellen Lagerbestands ist 31.12.2027 oder länger

Artikelnummer

SANA-AZP

PZN

19777300

EAN

4036185003785

Zertifikate

Bewertungen für Sanatur Akazia & Zimt Ballaststoff-Pulver Bio, 200 g

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.

Fragen & Antworten zum Sanatur Akazia & Zimt Ballaststoff-Pulver Bio, 200 g

Wie viele Ballaststoffe pro Portion?

Wie viele Ballaststoffe pro Portion? Eine Portion von 6 g, also ein gestrichener Esslöffel, liefert 5 g Ballaststoffe. Das Pulver enthält 83 g Ballaststoffe je 100 g, davon rund 90 % in wasserlöslicher Form.

Warum bilden sich Klümpchen?

Warum bilden sich Klümpchen? Zimt klumpt in Wasser sehr schnell. Der Hersteller empfiehlt etwa 40 Grad warmes Wasser und zügiges Verrühren, am besten mit einem Milchaufschäumer-Stab oder im Mixer. In Mandel- oder Kokosdrink löst es sich ebenfalls gut.

Ist der Zimt cumarinarm?

Ist der Zimt cumarinarm? Es ist echter Ceylon-Zimt (Cinnamomum verum) aus Madagaskar. Ceylon-Zimt enthält deutlich weniger Cumarin als der verbreitetere Cassia-Zimt und schmeckt milder und feiner.

Was ist Akazienharz?

Was ist Akazienharz? Aus dem eingetrockneten Harz der Akazie Acacia senegal, international als Gummi arabicum bekannt. Der Baum sondert es an verletzten Rindenstellen ab, es wird von Hand in der Sahelzone gesammelt und in Europa fein vermahlen.
Eine Frage zum Artikel stellen

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Vielen Dank für das Stellen einer Frage. Wir werden versuchen, diese schnellstmöglichst zu beantworten.

Kundenbewertungen für Akazia & Zimt Ballaststoff-Pulver Bio, 200 g

Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Ich habe die Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis genommen.

Fragen & Antworten zum Sanatur Akazia & Zimt Ballaststoff-Pulver Bio, 200 g

Wie viele Ballaststoffe pro Portion?

Wie viele Ballaststoffe pro Portion? Eine Portion von 6 g, also ein gestrichener Esslöffel, liefert 5 g Ballaststoffe. Das Pulver enthält 83 g Ballaststoffe je 100 g, davon rund 90 % in wasserlöslicher Form.

Warum bilden sich Klümpchen?

Warum bilden sich Klümpchen? Zimt klumpt in Wasser sehr schnell. Der Hersteller empfiehlt etwa 40 Grad warmes Wasser und zügiges Verrühren, am besten mit einem Milchaufschäumer-Stab oder im Mixer. In Mandel- oder Kokosdrink löst es sich ebenfalls gut.

Ist der Zimt cumarinarm?

Ist der Zimt cumarinarm? Es ist echter Ceylon-Zimt (Cinnamomum verum) aus Madagaskar. Ceylon-Zimt enthält deutlich weniger Cumarin als der verbreitetere Cassia-Zimt und schmeckt milder und feiner.

Was ist Akazienharz?

Was ist Akazienharz? Aus dem eingetrockneten Harz der Akazie Acacia senegal, international als Gummi arabicum bekannt. Der Baum sondert es an verletzten Rindenstellen ab, es wird von Hand in der Sahelzone gesammelt und in Europa fein vermahlen.
Eine Frage zum Artikel stellen

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Vielen Dank für das Stellen einer Frage. Wir werden versuchen, diese schnellstmöglichst zu beantworten.
Passende Empfehlungen
vitatrend Bio Moringa Oleifera Blattpulver, 100 g
vitatrend Bio Moringa Oleifera Blattpulver, 100 g
6,90 €
Inhalt 100 g (69,00 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Sanatur Spermidin Spirucell Kapseln
3.0 (2)
Sanatur Spermidin Spirucell Kapseln
22,95 €
Inhalt 47 g (488,30 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Schoenenberger Bio Knoblauch Pflanzentrunk 61 %, 200ml
Schoenenberger Bio Knoblauch Pflanzentrunk 61 %, 200ml
8,90 €
Inhalt 0.2 L (44,50 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Salus Bio Momordica Tee mit Zimt, 40 Filterbeutel
Salus Bio Momordica Tee mit Zimt, 40 Filterbeutel
17,95 €
Inhalt 92 g (195,11 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Sanatur Bio Traubenkern OPC Kapseln mit Vitamin C
Sanatur Bio Traubenkern OPC Kapseln mit Vitamin C
14,29 €
Inhalt 53 g (269,62 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Kunden kauften auch
BioGourmet Bio Weisse Maulbeeren, sonnengetrocknet, 100g
BioGourmet Bio Weisse Maulbeeren, sonnengetrocknet, 100g
4,39 €
Inhalt 100 g (43,90 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Pely® Backpapier Zuschnitte
5.0 (1)
Pely® Backpapier Zuschnitte
1,99 €
Inhalt 24 Stck. (0,08 €/1 Stck.)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Brox Brühepulver Rind, mit Kollagen 125g
Brox Brühepulver Rind, mit Kollagen 125g
7,59 €
Inhalt 125 g (60,72 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Brox Brühepulver Huhn, mit Kollagen 125g
Brox Brühepulver Huhn, mit Kollagen 125g
7,89 €
Inhalt 125 g (63,12 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Sonnentor Bio Wildkräutersalz
Sonnentor Bio Wildkräutersalz
3,49 €
3,19 €
-8 %
Inhalt 80 g (39,88 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Rapunzel Bio Kerne-Mix
Rapunzel Bio Kerne-Mix
2,79 €
Inhalt 250 g (11,16 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 4-12 Werktage
LaSelva Bio Natives Olivenöl extra, fruchtig
LaSelva Bio Natives Olivenöl extra, fruchtig
12,95 €
Inhalt 0.5 L (25,90 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
dennree Bio Apfelessig Naturtrüb
5.0 (2)
dennree Bio Apfelessig Naturtrüb
2,19 €
Inhalt 0.75 L (2,92 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten zzgl.Pfand
Lieferzeit 1-3 Werktage
goodmoodfood Bio Coco Aminos Würzsauce sojafrei, 245 ml
5.0 (6)
goodmoodfood Bio Coco Aminos Würzsauce sojafrei, 245 ml
6,39 €
Inhalt 0.245 L (26,08 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
TerraSana Bio Baobab Pulver
5.0 (1)
TerraSana Bio Baobab Pulver
10,89 €
9,29 €
-14 %
Inhalt 190 g (48,89 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Zuletzt angesehen

* Alle Preise inkl. gesetzl. Mehrwertsteuer zzgl. Versandkosten und ggf. Nachnahmegebühren, wenn nicht anders beschrieben