Menü greenist.de - natürlich gut - zur Startseite wechseln
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Bio Multi-Vitamin-Energetikum Tonikum
  • acht Vitamine flüssig
  • Vitamin C aus Acerola
  • mit Frucht- und Kräuterauszug
  • vegan und alkoholfrei
Inhalt: 0.5 Liter (500 Milliliter )

Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage

Inhalt

UVP 29,95 €
23,39 €
-21 %

46,78 €/1 L • inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Zahlungsarten Zahlungsarten
Wird oft zusammen gekauft
Preis für alle:
98,73 €*
greenist_icon_glutenfrei greenist_icon_laktosefrei greenist_icon_vegan greenist_icon_vegi

Salus Bio Multi-Vitamin-Energetikum Tonikum

Ein Messbecher am Frühstückstisch, orangegolden und nach Maracuja duftend: Das Bio Multi-Vitamin-Energetikum von Salus ist ein flüssiges Nahrungsergänzungsmittel mit acht Vitaminen, gemacht aus einem Auszug von Früchten, Gemüse und Kräutern. Das Vitamin C darin stammt nicht aus dem Labor, sondern aus der Acerolakirsche.

Früchte, Gemüse und Kräuter als Basis

Den größten Anteil hat ein wässriger Pflanzenauszug aus Äpfeln, Karotten, Hagebuttenschalen, Spinat- und Brennnesselblättern, grünem Haferkraut und Sanddornfrüchten. Dazu kommen Saftkonzentrate und Pürees von Orange, Guave, Aprikose, Acerola und Maracuja. Gesüßt wird mit Agavensaftkonzentrat, abgerundet mit einem Hauch Orangenöl und natürlichem Maracujaaroma. Das Ergebnis schmeckt fruchtig-mild wie ein dicker Multivitaminsaft, nicht nach Medizin. Das Tonikum ist vegan, alkoholfrei und nicht chemisch konserviert; alle landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus biologischem Anbau.

Warum Acerola? Die kleine, kirschrote Frucht aus dem tropischen Amerika gehört zu den Vitamin-C-reichsten Früchten überhaupt. Salus setzt deshalb auf ihr Saftkonzentrat statt auf isolierte Ascorbinsäure – das Vitamin C kommt so gemeinsam mit der Frucht in die Flasche.

Acht Vitamine und was sie leisten

Neben Vitamin C aus Acerola enthält das Energetikum die Vitamine A, B1, B2, B6, E, Niacin und Vitamin D3.

Vitamin C und Vitamin D tragen zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei. Vitamin B6 und Niacin tragen zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung bei. Vitamin E trägt dazu bei, die Zellen vor oxidativem Stress zu schützen.

Für wen eignet sich ein flüssiges Multivitamin?

Für alle, die keine Tabletten schlucken mögen – und für Familien: Salus hat das Tonikum für Kinder ab drei Jahren und Erwachsene konzipiert, die passende Menge steht in der Verzehrempfehlung. Der mitgelieferte Messbecher macht das Abmessen einfach, und weil nichts chemisch konserviert ist, gehört die geöffnete Flasche in den Kühlschrank, gleich neben den Orangensaft.

Salus aus Bruckmühl

Salus wurde 1916 von dem Arzt Dr. Otto Greither gegründet und ist bis heute ein Familienunternehmen im oberbayerischen Bruckmühl, bekannt für Kräutertees, Pflanzensäfte und Tonika. Bei greenist haben wir das Multi-Vitamin-Energetikum mit Sorgfalt für unser Sortiment ausgewählt, weil es Vitamine mit einem echten Frucht- und Kräuterauszug verbindet, ohne Alkohol und ohne Konservierungsstoffe.

Nährwerte
Nährwertangaben
je 100 ml
Brennwert
511 kj / 120 kcal
Fett
0,7 g
davon gesättigte Fettsäuren
0,4 g
Kohlenhydrate
28 g
davon Zucker
22 g
Eiweiß
0,9 g
Salz
< 0,1 g
Das Produkt enthält 2,33 Broteinheit (BE) pro 100g
Insgesamt enthält das Produkt 0,5 L, was 11,67 BE entspricht
Vitalstoffe und Mikronährstoffe
Nährstoffe
pro Tagesdosis (10 ml)
NRV in %*
Niacin (Vitamin B3)
16 mg NE
100 %*
Riboflavin (Vitamin B2)
1,4 mg
100 %*
Thiamin (Vitamin B1)
1,1 mg
100 %*
Vitamin A
200 μg RE
25 %*
Vitamin B6
1,4 mg
100 %*
Vitamin C
60 mg
75 %*
Vitamin D3
20 μg
400 %*
Vitamin E
12 mg a-TE
100 %*

* empfohlene Tagesverzehrmenge / NRV: Prozent der Nährstoffbezugswerte
** keine Empfehlung vorhanden

Salus Bio Multi-Vitamin-Energetikum Tonikum Produktdetails

Bezeichnung

Bio Multi-Vitamin-Energetikum Tonikum

Zutaten

Wässriger Pflanzenauszug (34 %) (aus Äpfeln, Karotten, Hagebuttenschalen, Spinatblättern, Brennnesselblättern, Grünem HAFERKRAUT und Sanddornfrüchten), Agavensaftkonzentrat, Wasser, Orangensaftkonzentrat (9 %), Guavenpüree, Aprikosenpüree (8 %), Acerolasaftkonzentrat (6 %), Maracujasaftkonzentrat (5 %), natürliches Maracujaaroma, Stabilisator (Guarkernmehl, Xanthan), D-alpha-Tocopherylacetat (Vitamin E), Nicotinamid (Niacin), Orangenöl, Pyridoxinhydrochlorid (Vitamin B6), Natrium-Riboflavin-5‘-phosphat (Vitamin B2), Thiaminhydrochlorid (Vitamin B1), Retinylpalmitat (Vitamin A), Cholecalciferol (Vitamin D).

Inhalt

500 Milliliter (ml)

Tagesportion

5-10 ml (0,47 €/Tag)

Anzahl Portionen

50 à 10,0 ml

Verzehrempfehlung

Kinder 3 bis 12 Jahre: 1-mal täglich 5 ml Kinder ab 12 Jahren und Erwachsene: 1-mal täglich 10 ml – am besten zum Frühstück Flasche vor Gebrauch schütteln! Nicht aus der Flasche trinken! Kinder 3 - 12 Jahre: 1 x 5 ml / Kinder ab 12 Jahren und Erwachsene: 1 x 10 ml - am besten zum Frühstück. Eine gesunde Lebensweise ist immer wichtig. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrmenge bitte nicht überschreiten!

Ursprung der Rohstoffe

Diverse

Produziert/Verpackt in

Deutschland

Inverkehrbringer

SALUS Haus Dr.med. Otto Greither Nachf. , Bahnhofstraße 24, 83052 Bruckmühl, Deutschland

Herstellerkontakt

SALUS Haus Dr.med. Otto Greither Nachf., Bahnhofstraße 24, 83052 Bruckmühl, Deutschland, [email protected]

Bio Kontrollstelle

DE-ÖKO-003 (LACON Privatinstitut für Qualitätssicherung und Zertifizierung ökologisch erzeugter Lebensmittel GmbH)
Die enthaltenen Zutaten stammen aus EU-/Nicht-EU-Landwirtschaft

Lagerung

Die Flasche muss nach Gebrauch sofort verschlossen und stehend im Kühlschrank aufbewahrt werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern. Ungeöffnete Flasche nicht über 25 °C aufbewahren. Nach Anbruch innerhalb von 8 Wochen aufbrauchen.

Zugesetzte Aromen

Ja

Verzehrdatum

Nach Anbruch innerhalb von 4 Wochen aufbrauchen.

Allergene

Laut Rezeptur enthalten: HAFER

Mindesthaltbarkeitsdatum

Das Mindesthaltbarkeitsdatum des aktuellen Lagerbestands ist 30.09.2027 oder länger

Artikelnummer

SAL-MVET.1

PZN

09189861

EAN

4004148017247

Rechtliche Hinweise

Wichtige Hinweise Eine gesunde Lebensweise ist immer wichtig. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrmenge bitte nicht überschreiten! Nahrungsergänzungsmittel sollen nicht als Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung verwendet werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern zu lagern.

Registrierter Arzneimittelhändler
Link zum Versandhandels-Register

greenist.de ist registrierter Arzneimittelhändler und darf im Internet Medikamente für den Gebrauch am Menschen anbieten. Über das Versandhandels-Register kannst du einfach erkennen, ob eine Apotheke/ein Händler eine entsprechende behördliche Erlaubnis besitzt.

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung sowie eine gesunde Lebensweise. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrsmenge darf nicht überschritten werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern.

Bewertungen für Salus Bio Multi-Vitamin-Energetikum Tonikum

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.

Fragen & Antworten zum Salus Bio Multi-Vitamin-Energetikum Tonikum

Woher kommt das Vitamin C?

Woher kommt das Vitamin C? Aus dem Acerolasaftkonzentrat, das mit sechs Prozent ausgewiesen ist. Die Acerolakirsche zählt zu den gehaltvollsten Vitamin-C-Quellen.

Wie viel nimmt man täglich?

Wie viel nimmt man täglich? Kinder von 3 bis 12 Jahren einmal täglich 5 ml, Kinder ab 12 Jahren und Erwachsene einmal täglich 10 ml, am besten zum Frühstück. Die Flasche vorher schütteln und nicht direkt daraus trinken.

Wie lange hält es nach dem Öffnen?

Wie lange hält es nach dem Öffnen? Nach dem Öffnen sofort verschließen, stehend im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von acht Wochen aufbrauchen. Ungeöffnet nicht über 25 Grad Celsius lagern.

Ist es glutenfrei?

Ist es glutenfrei? Nein. Der Pflanzenauszug enthält grünes Haferkraut, und Hafer zählt zu den glutenhaltigen Getreiden. Er ist als Allergen ausgewiesen.

Wie viel Zucker ist enthalten?

Wie viel Zucker ist enthalten? Je 100 ml: 511 kJ / 120 kcal, 0,7 g Fett davon 0,4 g gesättigte Fettsäuren, 28 g Kohlenhydrate davon 22 g Zucker, 0,9 g Eiweiß und 0,04 g Salz. Der Zucker stammt aus den Frucht- und Saftkonzentraten.

Welche Vitamine enthält das Salus Multi-Vitamin-Energetikum?

Welche Vitamine enthält das Salus Multi-Vitamin-Energetikum? Acht Vitamine: A, B1, B2, B6, E, Niacin, D3 sowie Vitamin C aus der Acerolakirsche.

Ist das Tonikum auch für Kinder geeignet?

Ist das Tonikum auch für Kinder geeignet? Ja, Salus hat es für Kinder ab drei Jahren und Erwachsene konzipiert. Die jeweilige Tagesmenge steht in der Verzehrempfehlung.

Enthält das Energetikum Alkohol oder Konservierungsstoffe?

Enthält das Energetikum Alkohol oder Konservierungsstoffe? Nein. Das Tonikum ist alkoholfrei, vegan und nicht chemisch konserviert. Deshalb die geöffnete Flasche im Kühlschrank aufbewahren.
Eine Frage zum Artikel stellen

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Vielen Dank für das Stellen einer Frage. Wir werden versuchen, diese schnellstmöglichst zu beantworten.

Kundenbewertungen für Bio Multi-Vitamin-Energetikum Tonikum

Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Ich habe die Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis genommen.

Fragen & Antworten zum Salus Bio Multi-Vitamin-Energetikum Tonikum

Woher kommt das Vitamin C?

Woher kommt das Vitamin C? Aus dem Acerolasaftkonzentrat, das mit sechs Prozent ausgewiesen ist. Die Acerolakirsche zählt zu den gehaltvollsten Vitamin-C-Quellen.

Wie viel nimmt man täglich?

Wie viel nimmt man täglich? Kinder von 3 bis 12 Jahren einmal täglich 5 ml, Kinder ab 12 Jahren und Erwachsene einmal täglich 10 ml, am besten zum Frühstück. Die Flasche vorher schütteln und nicht direkt daraus trinken.

Wie lange hält es nach dem Öffnen?

Wie lange hält es nach dem Öffnen? Nach dem Öffnen sofort verschließen, stehend im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von acht Wochen aufbrauchen. Ungeöffnet nicht über 25 Grad Celsius lagern.

Ist es glutenfrei?

Ist es glutenfrei? Nein. Der Pflanzenauszug enthält grünes Haferkraut, und Hafer zählt zu den glutenhaltigen Getreiden. Er ist als Allergen ausgewiesen.

Wie viel Zucker ist enthalten?

Wie viel Zucker ist enthalten? Je 100 ml: 511 kJ / 120 kcal, 0,7 g Fett davon 0,4 g gesättigte Fettsäuren, 28 g Kohlenhydrate davon 22 g Zucker, 0,9 g Eiweiß und 0,04 g Salz. Der Zucker stammt aus den Frucht- und Saftkonzentraten.

Welche Vitamine enthält das Salus Multi-Vitamin-Energetikum?

Welche Vitamine enthält das Salus Multi-Vitamin-Energetikum? Acht Vitamine: A, B1, B2, B6, E, Niacin, D3 sowie Vitamin C aus der Acerolakirsche.

Ist das Tonikum auch für Kinder geeignet?

Ist das Tonikum auch für Kinder geeignet? Ja, Salus hat es für Kinder ab drei Jahren und Erwachsene konzipiert. Die jeweilige Tagesmenge steht in der Verzehrempfehlung.

Enthält das Energetikum Alkohol oder Konservierungsstoffe?

Enthält das Energetikum Alkohol oder Konservierungsstoffe? Nein. Das Tonikum ist alkoholfrei, vegan und nicht chemisch konserviert. Deshalb die geöffnete Flasche im Kühlschrank aufbewahren.
Eine Frage zum Artikel stellen

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Vielen Dank für das Stellen einer Frage. Wir werden versuchen, diese schnellstmöglichst zu beantworten.
Passende Empfehlungen
Salus Bio Kindervital®, Spezial-Tonikum
5.0 (2)
Salus Bio Kindervital®, Spezial-Tonikum
1,29 €
Inhalt 0.01 L (129,00 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Schoenenberger Thymian-Heilpflanzensaft
5.0 (4)
Schoenenberger Thymian-Heilpflanzensaft
9,95 €
7,99 €
-19 %
Inhalt 0.2 L (39,95 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Schoenenberger Birkenblätter-Heilpflanzensaft
5.0 (1)
Schoenenberger Birkenblätter-Heilpflanzensaft
7,99 €
Inhalt 0.2 L (39,95 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Salus Bio FreeBalance Gerstengras-Birke Elixier, 250 ml
Salus Bio FreeBalance Gerstengras-Birke Elixier, 250 ml
19,95 €
17,49 €
-12 %
Inhalt 0.25 L (69,96 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Schoenenberger Bio Acerola-Pflanzensaft naturtrüb
5.0 (2)
Schoenenberger Bio Acerola-Pflanzensaft naturtrüb
9,95 €
7,99 €
-19 %
Inhalt 0.2 L (39,95 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Schoenenberger Artischocke Heilpflanzensaft
5.0 (4)
Schoenenberger Artischocke Heilpflanzensaft
8,95 €
Inhalt 0.2 L (44,75 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Schoenenberger Brennnessel-Heilpflanzensaft
3.5 (2)
Schoenenberger Brennnessel-Heilpflanzensaft
7,59 €
Inhalt 0.2 L (37,95 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Schoenenberger Echinacea-Heilpflanzensaft Sonnenhut
5.0 (3)
Schoenenberger Echinacea-Heilpflanzensaft Sonnenhut
12,45 €
9,99 €
-19 %
Inhalt 0.2 L (49,95 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Schoenenberger Naturreiner Kartoffel-Pflanzensaft, 200ml
Schoenenberger Naturreiner Kartoffel-Pflanzensaft, 200ml
5,49 €
Inhalt 0.2 L (27,45 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Kunden kauften auch
Salus Floradix Eisen flüssiges Tonikum
5.0 (17)
Salus Floradix Eisen flüssiges Tonikum
0,49 €
Inhalt 0.015 L (32,67 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Salus One Essence 75 Elements Intense, Elixier
4.9 (10)
Salus One Essence 75 Elements Intense, Elixier
2,40 €
1,79 €
-25 %
Inhalt 0.015 L (119,33 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Salus Alepa Bio Mariendistel Leber-Tonikum
5.0 (4)
Salus Alepa Bio Mariendistel Leber-Tonikum
1,49 €
Inhalt 0.015 L (99,33 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Salus Magnesium Mineral Drink flüssig, 250 ml
5.0 (1)
Salus Magnesium Mineral Drink flüssig, 250 ml
10,59 €
Inhalt 0.25 L (42,36 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Salus Bio Kindervital®, Spezial-Tonikum
5.0 (2)
Salus Bio Kindervital®, Spezial-Tonikum
1,29 €
Inhalt 0.01 L (129,00 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Salus Floradix Eisen plus B12 vegan
5.0 (1)
Salus Floradix Eisen plus B12 vegan
10,95 €
Inhalt 0.25 L (43,80 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Salus Floradix Eisen Folsäure Tabletten
4.8 (4)
Salus Floradix Eisen Folsäure Tabletten
9,95 €
Inhalt 42 g (236,90 €/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Salus Bio Alpenkraft Immun-Tonikum
Salus Bio Alpenkraft Immun-Tonikum
12,95 €
Inhalt 0.25 L (51,80 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Salus Knochen-Komplex Osteo Tonikum, 500 ml
5.0 (1)
Salus Knochen-Komplex Osteo Tonikum, 500 ml
19,79 €
Inhalt 0.5 L (39,58 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Salus Bio FreeBalance Löwenzahn-Brennnessel Elixier
Salus Bio FreeBalance Löwenzahn-Brennnessel Elixier
19,95 €
16,69 €
-16 %
Inhalt 0.25 L (66,76 €/1 L)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Zuletzt angesehen

* Alle Preise inkl. gesetzl. Mehrwertsteuer zzgl. Versandkosten und ggf. Nachnahmegebühren, wenn nicht anders beschrieben